常見問題 > 關於中藥商牌照

B. 中藥材零售商

1.問:

我不準備進行中藥材配發,是否仍需要提名負責監管中藥材配發的人及副手?

答:

根據《中藥規例》第三十二條,如任何中藥材零售商牌照的申請人述明不會在該申請所關乎的處所內配發中藥材,則毋須提名負責監管中藥材配發的負責人或副手。

2.問:

我已提名了一位負責監管中藥材配發的負責人,是否仍需要提名一名副手?「副手」與「負責人」有什麼分別?

答:

根據《中醫藥條例》第114條,中藥材零售商須提名一名負責監管中藥材配發的負責人及不多於2名的副手,其中一名副手須在負責人不在場時執行其職務。負責人及其副手均須符合《中藥規例》附表1(1)有關知識及經驗方面的最低要求。

3.問:

我正在修讀一些有關中藥的課程,請問可否用修讀中的中藥課程資歷,作為負責監管配發中藥材的負責人在經驗與知識方面的證明?

答:

中藥組/中藥業管理小組只會認可已修讀完畢的課程及考試合格後所獲取的有關學歷。

4.問:

我們只是售賣一些包裝湯料,也要領取中藥材零售商牌照嗎?

答:

如果你所售賣的包裝湯料中含有《中醫藥條例》附表1或附表2內列明的任何一種中藥材,你便需要申領中藥材零售商牌照,以繼續經營你的售賣湯包業務。