常見問題 > 關於中藥商牌照

E. 中成藥製造商

1.問:

獲取西藥製造商牌照的廠商,是否不須領有中成藥製造商牌照?

答:

由於中成藥和西藥的製造商牌照是由不同機構發出,所以製造商必須領有中成藥製造商牌照,才可製造中成藥。

2.問:

是否只有GMP的廠家才可製造中成藥?

答:

不,只要你領有「中成藥製造商牌照」,便可繼續經營。

3.問:

我們是製造中成藥的,亦有兼營中成藥批發的生意,是不是要另外申請中成藥批發商牌照?

答:

如果你們所批發的中成藥是你們自己的製成品,那麼便不用另外領牌。但如果你們所批發的並非自己的產品,你必須申請中成藥批發商牌照。

4.問:

我已提名了一位負責監管中成藥製造的人,是否仍須提名一名副手?「副手」與「負責人」有什麼分別?

答:

根據《中醫藥條例》第132條,中成藥製造商須提名一名負責監管中成藥製造的負責人及不多於2名副手,其中一名副手須在負責人不在場時執行其職務。負責人及其副手均須符合《中藥規例》附表1(2)有關知識及經驗方面的最低要求。

5.問:

我正在修讀一些有關中藥的課程,請問可否用修讀中的中藥課程資歷,作為我所提名負責監管配發中藥材的負責人在經驗與知識方面的證明?

答:

中藥組/中藥業管理小組只會認可已修讀完畢的課程及考試合格後所獲取的有關學歷。

6.問:

中成藥製造商應如何處理已過期的中成藥?

答:
7.問:

如為中成藥附加防偽特徵或價錢牌,其內容印有證明書的持有人、生產商的名稱或產品名稱,是否須要就此工序申請「中成藥製造商牌照(只限外包裝)」?

答: